Улица Красная Краснодар

При проживании от 5 дней - ужин в подарок!
Бесплатная парковка под видеонаблюдением и услуги прачечного отделения!
Плавающий расчётный час!

Улица Красная – один из основных туристических и деловых центров Краснодара. Именно здесь располагаются как и исторические, архитектурные памятники, так и одни из лучших ресторанов города. Протяжённость составляет всего 5.04 км и является излюбленным местом для прогулок как у местных жителей, так и для гостей Краснодара. Улица Красная имеет большую историю и получило своё название ещё в царской России (считается что название произошло от слова “Краса”), поэтому здесь определённо есть на что посмотреть. Мы собрали для Вас самые яркие достопримечательности, которые стоит посетить при посещении Краснодара:

Екатерининский сквер

Улица Красная начинается с Екатерининской площади. Считается, что Краснодар был основан именно в этом месте. Здесь расположен храм Александра Невского, современная копия снесенного старого собора. Выглядит очень величественно и изящно — с белоснежными стенами и классическими золотыми куполами. Его мелодичный колокольный звон и церковное песнопение во время служб добавляет особые нотки прогулкам по скверу.

С противоположной стороны находится Законодательное собрание с фонтаном на площади перед ним.

Половину площади занимает зеленый сквер, излюбленный жителями города. Именно здесь часто проводят свой обеденный перерыв те, кто работает или живёт в центре города. Также сегодня именно здесь принимают присягу казаки и проходят масштабные­ казачьи парады и праздники.

В самом центре площади стоит монумент Екатерине II, которую весьма почитает местное казачество за подаренные земли для города. В центре памятника текст Жалованной грамоты от 30 июня 1792 года. Монумент имеет свою отдельную историю с 1907 года и был демонтирован в 20 годы прошлого века. Торжественное открытие восстановленного монумента Екатерине II состоялось в 2006 году.

Сквер им. Жукова

Сквер имени Жукова расположен прямо напротив краевой администрации. На входе в сквер со стороны улицы Красной установлены памятник Георгию Жукову и мемориальный комплекс «Ими гордится Кубань». Также по центру сквера расположен светомузыкальный фонтан. Яркие клумбы, газоны, лавочки – здесь есть все для спокойного отдыха в жаркие Летние дни. На площади перед администрацией красуется скульптура казака на коне. Она посвящена первым казакам-переселенцам на Кубани.

Театральная площадь

Театральная площадь в Краснодаре названа в честь Драматического театра, который радует зрителей уже второй век. Успех театра последовал сразу. После открытия он встретил около двадцати тысяч посетителей.

Первым спектаклем стала пьеса «Мещане» Горького.
Во время авиационных налетов во время войны его уничтожили.
Обрести новое здание труппа театра смогла только к концу ХХ столетия (1970 год).
Здание было выстроено на Театральной площади. Его дизайн выполнен в современном стиле. В здании предусмотрено два зала (камерный и главный). Здесь идут:

Театр популярен и сегодня. В период театрального сезона постановки посещают до 130 тысяч человек.

По центру Театральной площади расположен “Поющий фонтан”, радующий прохожих прохладой знойными летними днями.

Александровская триумфальная арка

Александровская триумфальная арка «Царские ворота» в Краснодаре — достаточно новый архитектурный памятник. Его воссоздали по программе восстановления утраченных памятников за советский период. Эта достопримечательность отлично вписывается в местную современную застройку и считается одним из самых популярных мест для посещения как жителями Краснодара, так и гостями города.

Арка сложена из красного кирпича. Архитектурный стиль представляет собой стилизацию под здания XVII века. Именно для этого стиля характерны шатровая кровля, выступающие кокошники. Крыша Царских ворот покрыта черепицей. Благодаря яркому красному кирпичу Триумфальная арка сильно выделяется среди однообразных серых зданий и вносит краски в городской ансамбль. Перед современной аркой в 2009 году был установлен памятник, посвящённый Святой Екатерине. В историческом здании под кровлей находилось изображение великомученицы, но сегодня можно увидеть только образ Александра Невского, который находится с восточной стороны ворот.

Кинотеатр Аврора

 Необычная форма кинотеатра с огромным козырьком узнаваема издалека. Изображения «Авроры» можно встретить на множестве сувенирной продукции, посвященной Краснодару. Сейчас на Май 2023 кинотеатр находится на реставрации. Работы по реконструкции кинотеатра взял на себя предприниматель и меценат Краснодара Сергей Галицкий. Рядом с кинотеатром красуется памятник той самой Авроре — символу веры в светлое будущее России. Внушительных размеров конструкция не уступает по грациозности и символичности своему соседу кинотеатру.

Однако, несмотря на то, что сам кинотеатр на ремонте, квартал перед ним живёт полной жизнью — здесь находится самый большой каскадный фонтан России «Аврора» и широкая прогулочная зона Александровского бульвара. Назван каскадным за счет существующего последовательного перелива воды из верхней чаши вниз. Таким образом была решена задача по использованию главной особенности ландшафта центральной улицы города – имеющегося здесь уклона.

Размещение

Помимо перечисленных достопримечательностей, на Красной улице Краснодара есть ещё множество торговых центров, памятников и отличных ресторанов. Поэтому посещая Краснодар Вам стоит посетить эту центральную улицу Краснодара и насладиться яркой культурой города. Остановиться же Вы можете в нашем гранд-отеле “Уют”. До улицы Красной прогулка займёт всего 20 минут, поэтому очень удобно будет посетить все достопримечательности. Ждём Вас в гости!

Краснодар, ул.Воровского 116

https://uyut.org/
+7 (918) 66-444-77